Право на землю общего пользования

Земли общего пользования были оформлены товариществом в начале 90-х годов в коллективную совместную собственность. Председатель настаивает на том, чтобы мы переоформили коллективную собственность в собственность СНТ. Грозит ли такое переоформление нам, обычным садоводам, чем-нибудь?

Если у товарищества есть в наличии Свидетельство о праве собственности на землю, пусть и выданное в начале 90-х годов прошлого века, оно действует и в настоящее время, и подтверждает наличие права на земельный участок.

Законом не предусмотрена обязанность садоводов на переоформление ранее полученных документов, поэтому, прежде всего, Вам — садоводам, необходимо определиться, насколько такое переоформление необходимо Вашему товариществу. Нужно помнить о том, что, принимая решение о переоформлении земель общего пользования из коллективной совместной собственности в собственность юридического лица, каждый садовод отказывается от своей доли в общем имуществе товарищества и передает ее в собственность организации.

В соответствии с нормами действующей редакции Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, а именно статьи 28, земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.

В соответствие со статьей 14 указанного закона, земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.

Общее собрание членов огороднического некоммерческого объединения вправе принять решение о закреплении за таким объединением как за юридическим лицом всех предоставленных ему земельных участков.br /В действующих редакциях Земельного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, нет понятия коллективной совместной собственности.

Поэтому переоформить землю общего пользования и документы на нее вновь на этом же праве Вы не сможете. Но, так как, земельный участок Вашему объединению был выделен в период, когда норма о предоставлении земли на праве коллективной совместной собственности действовала (статья 8 Земельного кодекса РСФСР), члены товарищества вправе не осуществлять никакого переоформления существующего земельного надела.Переоформление документов на земли общего пользования приведет к тому, что право на них перейдет к товариществу, как юридическому лицу.

В связи с чем, в дальнейшем, влияние мнения конкретного садовода на принятие решения об использовании, распоряжении землями общего пользования будет минимальным, а с момента его исключения из состава членов товарищества, прекратиться совсем.

В настоящее время, земли общего пользования Вашего товарищества находятся в коллективной совместной собственности его членов, следовательно, владение, использование и распоряжение ими осуществляется, в том числе, в соответствие с нормами Гражданского кодекса РФ. В силу статьи Статья 253 Гражданского кодекса РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.br /В статье 3 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан указано, что правовое регулирование ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским, земельным, градостроительным, административным, уголовным и иным законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Следовательно, при принятии решения по распоряжению имуществом, находящимся в коллективной совместной собственности членов товарищества, не достаточно руководствоваться только нормами Закона 66-ФЗ, а необходимо применять также и нормы Гражданского кодекса РФ.

Новости
Рекомендуем

Опросы

Что для вас дача?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...